Charles de GAULLE

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Charles de GAULLE
2 L.A.S. « Charles », 1959, à son beau-frère Jacques Vendroux ; 2 pages in-8 à en-tête Le Général de Gaulle chaque. 23 février. « Passant à Colombey avec Yvonne, je m'aperçois qu'on y a porté depuis des semaines un magnifique Plutarque en deux volumes et que trois cartes s'y trouvent, vous et Cada, Pierre et Madeleine de Gaulle, Jean et Suzanne Rérolle. J'en suis, tout à la fois, extrêmement touché, très content et fort confus de ne pas l'avoir vu à temps pour vous en remercier ainsi que les autres affectueux et gracieux donateurs »... 2 avril. « Merci de tout coeur, de ma part et de la part d'Yvonne, pour l'»adresse» de Calais. Sachez que je suis heureux de vous savoir maire de nouveau. Votre Papa l'eût été, lui-aussi, et tous les vôtres avant lui ! »... on joint une L.S. avec compliment autographe, 10 septembre 1959 (1 p. in-4 à en-tête), au sujet de la note de Vendroux concernant la structure du budget de la ville de Calais pour l'exercice 1959 : « J'appelle l'attention du Premier Ministre et du Ministre des Finances sur les indications très significatives que vous fournissez en ce qui concerne le rendement de la taxe locale »...
Mes ordres d'achat