Charles de GAULLE

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 10 000EUR
Charles de GAULLE
L.A.S., 11 mai 1961, à son beau-frère Jacques Vendroux ; 2 pages in-8, en-tête Le Général de Gaulle. Après la tentative de putsch des Généraux à alger (22 avril 1961). « Je tiens à vous écrire que j'ai été touché et encouragé par votre mot reçu au moment de la récente "difficulté". Laissez-moi ajouter que, si l'événement m'a empêché de vous adresser mes souhaits de fête en temps voulu, les voeux que je forme pour vous n'en sont pas moins profondément sincères et affectueux »... on joint une L.S. avec 2 lignes autographes, Paris 16 septembre 1961 (1 p. in-4 à en-tête), [après l'attentat de Pont-sur- Seine le 8 septembre] : « Le témoignage de la municipalité de Calais nous a particulièrement touchés, ma femme et moi. Vers vous et vous tous ceux dont vous vous êtes fait l'interprète, vont nos bien sincères remerciements »...
Mes ordres d'achat