Charles de GAULLE

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 8 000EUR
Charles de GAULLE
L.A.S. « Charles », 25 août 1962, à son beau-frère Jacques Vendroux ; 1 page et demie in-8, en-tête Le Général de Gaulle. Après l'attentat du Petit-Clamart (22 août 1962). « Yvonne et moi, ainsi qu'Alain de Boissieu, avons été sur-le-champ touchés par le témoignage de votre affectueuse sollicitude et de celle de Cada. Nous vous en remercions tous deux de tout notre coeur »... on joint une L.S. avec 2 lignes autographes, Paris 31 août 1962 (1 p. in-4 à en-tête) : « Le témoignage de la chère ville de Calais nous a particulièrement touchés, ma femme et moi. Vers vous et vers ceux dont vous êtes l'interprète vont nos remerciements, bien sincères »...
Mes ordres d'achat