Edgard PILLET (1912-1996)

Lot 110
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR

Edgard PILLET (1912-1996)

Charles de Gaulle, Alger 1943 Épreuve en bronze patiné. Signée du monogramme, justifiée épreuve d'artiste 2/4. Cachet du fondeur J. Cappelli Cire Perdu. Marqué sur la terrasse : Alger 43. Hauteur : 47 cm. Ce buste a été réalisé en 1943, à l'instigation de Monsieur Palewski et Monsieur Gorce du cabinet du Général. Edgar Pillet, titulaire d'une bourse de séjour à la villa Abd el Tiff en tant que lauréat de l'École supérieure des beaux-arts de Paris, se trouvait depuis 1939 à Alger.
Mes ordres d'achat