BARTHOLOME Albert (1848-1928)

Lot 36.bis
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BARTHOLOME Albert (1848-1928)
« Le Maréchal Lyautey à cheval. » Grande statue en plâtre signée sur la terrasse. 108 x 110 cm. A.B.E. Entre 1921-1928. (Accident à la queue du cheval, à la terrasse et au képi). Historique : Cette statue est vraisemblablement un des projets de statues faites après le maréchalat d'Hubert Lyautey (1921). On notera une grande ressemblance entre ce projet de Bartholomé et la statue équestre de François Rogué au Consulat de France à Casablanca décidée en 1934 et inaugurée en 1938. Biographie : BARTHOLOME Albert. C'est d'abord vers la peinture que s'oriente Bartholomé, à Genève d'abord puis à Paris où il devient un ami intime de Degas. Engagé volontaire durant la guerre de 1870, il n'aborde la sculpture qu'en 1886, domaine auquel il resta fidèle, développant une technique mêlant la simplicité à l'émotion. Sa pièce majeure reste le monument aux morts du cimetière du Père Lachaise. LYAUTEY Hubert (1854-1934). Hubert Lyautey se destina très tôt à la carrière militaire et entra à Saint-Cyr en 1873. Après avoir poursuivi sa formation à l'Ecole de guerre, il fut envoyé en Algérie où il demeura deux ans comme officier de cavalerie. En 1903, il fut appelé par le gouverneur général Jonnart, en Algérie. OEuvrant avec efficacité pour le maintien de la paix, il y reçut ses étoiles de général. En 1912 enfin, celui qu'on allait surnommer Lyautey l'Africain devenait le premier résident général de France au Maroc. Il donna là toute la mesure de son génie de stratège et de grand administrateur. Pendant la première guerre mondiale, il quitta temporairement ses fonctions pour devenir, entre décembre 1916 et mars 1917, ministre de la Guerre dans le cabinet Briand. Après avoir regagné le Maroc, il fut fait, en 1921, maréchal de France. Il fut élu à l'Académie française, le 31 octobre 1912, au fauteuil d'Henry Houssaye par 27 voix. A sa mort, Lyautey fut enseveli à Rabat. En 1961, sa dépouille a été ramenée en France pour être déposée aux Invalides
Mes ordres d'achat