GRUZALSKI James. A. XXe siècle

Lot 40
Estimation :
4000 - 5000 EUR
« Crazy Horse, chef Sioux Oglala, en buste portant sa grande coiffure ornée de vingt et une plumes ». Signé en creux à la base, numéroté 16 / 30 et marqué Crazy Horse. Sur socle en marbre noir. Ht : 60 cm. Envergure : 56 cm. Biographies : James A. GRUZALSKI, sculpteur américain, spécialisé dans le traitement des visages. Il a notamment réalisé une série de bronzes de chefs indiens et de figures historiques. Crazy Horse est un chef amérindien, né vers 1839, mort le 5 / 11 / 1877. Il est un des grands chefs lakhotas de la lutte contre les américains. Guerrier hors pair, il est connu pour avoir anéanti, avec le chef Sitting Bull, le détachement du Général Custer à Little Big Horn. Un des américains qui assistera à sa redition en 1877, le capitaine Bourke, dira de lui : « Jamais je n'ai entendu un indien prononcer son nom sans y mettre un accent de profond respect »
Mes ordres d'achat