Photographe non identifié Catalogue d’œuvres... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
Photographe non identifié Catalogue d’œuvres d’Agathon Léonard pour l’Exposition Universelle de 1900. Jeu de l’écharpe. Danseuses au flambeau. Danseuse à la marguerite. Danseuse aux pipeaux. Danseuse relevant sa jupe. Danseuse aux cymbales. Danseuse chantant. Danseuses à l’écharpe. Album in-4, reliure en demi-maroquin noir, composé de 15 épreuves sur papier citrate mat contrecollées sur cartons. Format moyen des épreuves : 23 x 16,5 cm Le jeu de l’écharpe d’Agathon Léonard est un surtout de table commandé par la Manufacture de Sèvres pour l’Exposition Universelle de 1900 à Paris où elle reçoit un grand succès. Cette oeuvre composée de 15 figures, représentant 15 attitudes de danseuses jouant avec leurs voiles, allie l’esprit 1900 et des références néo-antiques. Aujourd’hui, ce surtout du Jeu de l’écharpe est considéré comme emblématique de l’Art Nouveau.
Mes ordres d'achat