Henri Charles MANGUIN (1874-1949)

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 25 000EUR
La maison de la mère Féraud à Saint-Tropez, été 1905. Huile sur carton toilé. Signée en bas vers la gauche. 35 x 28 cm. Provenance : Succession M. Ancienne collection Madame Henri Manguin, Saint-Tropez, 1949. Ancienne Collection Pierre Manguin, Paris. Collection particulière. Exposition : Manguin, Galerie de Paris, Paris, 1964, n° 8 Bibliographie : Lucile et Claude Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Henri Manguin, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, décrit et reproduit p. 91 sous le n° 163 (mentionné sur toile et avec le cachet de l'atelier)
Mes ordres d'achat