Pierre Marie BEYLE (1838-1902)

Lot 39
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Noir au turban, 1873 Huile sur toile, signée et datée en bas, à droite 73 x 59 cm. Peintre lyonnais, Pierre Marie BEYLE, à l'oeuvre très variée, effectue plusieurs voyages en Algérie entre 1867 et 1880 dont il rapporte de nombreux tableaux, certains seront exposés au Salon, notamment en 1877 et 1878
Mes ordres d'achat