Bonheur du jour dit « de milieu de salon... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Bonheur du jour dit « de milieu de salon », en marqueterie ouvrant à deux portes et deux tiroirs en gradin et à trois tiroirs en ceinture, dont l'un découvre une tablette écritoire et plumier. Il repose sur des pieds galbés et cambrés, réunis par une tablette d'entrejambe. Toutes les faces sont ornées de tableaux de marqueterie d'ustensiles, vases fleuris et bouquets sur fond de sycomore teinté tabac et satiné dans des encadrements de bois de rose, soulignés d'un filet en bois teinté vert. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : chutes, entrées de serrure, galerie et sabots. Estampille de CORDIE et JME - Guillaume, ébéniste parisien, né vers 1725, Maîtrise le 18 juin 1766, mort entre 1785 et 1787. Epoque Transition. Restaurations d'usage. Hauteur : 101,2 cm - Largeur : 41,8 cm - Profondeur : 42,2 cm Les meubles en marqueterie d'ustensiles domestiques reflètent une mode très courte de la période Transition des styles Louis XV et Louis XVI. Ils sont connus d'un petit groupe d'ébénistes BOUDIN, ROUSSEL, TOPINO et CORDIE
Mes ordres d'achat