Folio de Coran, Proche-Orient ou Afrique... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 750EUR
Folio de Coran, Proche-Orient ou Afrique du Nord, Xe siècle Folio sur parchemin de format horizontal, en arabe, de quatorze lignes par page (recto-verso), en coufique à l’encre brune. Orné de trois petits points dorés en triangle de fin de verset et un médaillon inscrit en coufique à l’or marquant les groupes de cinq versets. Le texte commence par le milieu du verset 53 jusqu’à milieu du verset 63 de la sourate XXVIII « Le Récit ». Dim. : 24,5 x 32,5 cm État : consolidations sur les marges, mouillures, petits trous. A Kufic Qur’an leaf on vellum, Near East or North Africa,10th century
Mes ordres d'achat