Manuscrit religieux composite sur le Prophète... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR
Manuscrit religieux composite sur le Prophète Mohammad, Turquie, signé, fin XVIIIe-début XIXe siècle Manuscrit en arabe et en turc, à l’encre noire et rehauts rouges en écriture naskhi. Le manuscrit ouvre sur un frontispice en unwân surmonté d’une arcature à rinceaux fleuris polychrome sur fond doré. L’ouvrage se divise en trois parties, la première, donne les différents noms du Prophète, et la dernière indique les 363 noms d’Ashab al-Badr*; les deux sont disposés dans des tableaux sur trois colonnes. La deuxième partie, Hilya, donne la description poétique du Prophète dans des médaillons sur fond doré. Le colophon porte le nom de copiste « Mohammad connu sous le nom de bi-Helmi » disposé également dans des tableaux, suivi d’un médaillon garni de bouquet sur fond or. Commentaire de l’ancien propriétaire sur le plat intérieur, en crayon, en latin, et quelques commentaires sur les marges. Reliure à rabat en cuir brun estampé et doré d’un médaillon central et écoinçons, garnis de rinceaux sur fond doré. Dim. reliure : 14 x 10 cm État : quelques mots effacés, petits trous, salissures, reliure restaurée *La bataille de Badr, est la première bataille victorieuse des Arabes musulmans. C’est la bataille de Mohammad contre le clan Quraychite qui l’avait contraint à l’exil vers Médine. A composite religious manuscript about the Prophet Mohammad, Turkey, signed, late 18th-early 19th century
Mes ordres d'achat