Manuscrit religieux, Dakhirat al-mohtaj fi... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Manuscrit religieux, Dakhirat al-mohtaj fi sirati sahibi ll’louai vattaj, Maroc, XIXe siècle Manuscrit religieux consacré aux louanges du Prophète Mohammad, sur papier de vingt et une lignes de texte par page, en arabe, en écriture maghribi à l’encre noire, rouge, bleue et verte. Manuscrit ouvrant sur un frontispice en pleine page, peint en polychromie, comprenant une rosace centrale indiquant le nom de l’auteur « Mohammad al-Maati bin Seyyedi Mohammad Salih al-Sharqawi al-Moâmeri » à l’encre jaune en réserve sur fond vert dans un carré entouré par des motifs géométriques ; encadré de deux bandeaux à médaillons polylobés à pendentifs à fond bleu et fleuri en réserve sur fond rouge. Celui du haut inscrit de « Bismiallah ». Le titre de manuscrit est inscrit dans une graphie maghribi plus importante, à l’encre rouge, sur la deuxième page. Reliure cartonnée en cuir grenat doré. Dim. reliure : 33 x 22 cm État : petits trous de vers, consolidations, reliure usée A religious manuscript, Dakhirat al-mohtaj fi sirati sahibi ll’louai vattaj / Collection of prayers recited for the Prophet, Morocco, 19th century
Mes ordres d'achat