Partie déreliée d’un manuscrit Mahabharata,... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Partie déreliée d’un manuscrit Mahabharata, Cachemire, fin XIXe siècle Texte en persan, sur papier de vingt lignes par page, en nast’aliq à l’encre noire. Enluminé de douze frontispices certains titrés et sept colophons, le texte est illustré de trente-huit miniatures en polychromie et or dont six en pleine page représentant des scènes de cour, religieuses, de divinités, et de batailles. Les frontispices en unwân sont accompagnés de miniatures, donnant les chapitres 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, et 17. Les chapitres 15 et 17 indiquent le nom du manuscrit « Mahabharata ». Les colophons, achevés en triangle, indiquant la fin des chapitres 7, 8, 9, 10, 11,16 et 17. La fin des parties 7 et 9 désigne le nom du copiste : « June Bay », et la partie 16 le « 11 du mois katatk de l’an 1916 ». Dim. page  : 32 x 18 cm État : trous de vers, mouillures, pages consolidées Different parts of a Mahabharata manuscript in Persian, Kashmir, late 19th century
Mes ordres d'achat