Calligraphie poétique, Iran, signée et datée... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Calligraphie poétique, Iran, signée et datée 1231 H. / 1852 Calligraphie remontée sur page d’album postérieure aux marges jaunes à décor de mandorles fleuries dorées et encadrement de zigzags dorés sur fond bleu clair. Poésie en persan de Hafiz en shekasté, calligraphiée dans plusieurs directions, à l’encre blanche sur fond en forme de nuage, ébru, violine et dorés. Signée « Mehdi Saber » et datée « 1231H. / 1852 ». Dim calligraphie : 16,5 x 8 cm A Persian poetic calligraphy, Iran, signed and dated 1231 H. / 1852
Mes ordres d'achat