Coupe aux canards, Iran oriental, XIIe siècle... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Coupe aux canards, Iran oriental, XIIe siècle Coupe évasée sur haut piédouche, en céramique siliceuse à décor de lustre métallique d’une ronde centrale de canards, et d’un double registre d’épigraphie coufique et cursive aux bords. Au revers, décor en plein de demi-cercles. Haut. : 7 cm ; diam. : 20.4 cm État : anciennes restaurations A glazed pottery bowl, with duck motifs, Oriental Iran, 12th century
Mes ordres d'achat