Coupe épigraphique, Iran safavide, datée... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 125EUR
Coupe épigraphique, Iran safavide, datée 1058H. / 1648 Large panse en cuivre étamé, sur piédouche, à décor incisé sur le pourtour d’une frise épigraphique évoquant les noms du prophète et des douze imams chiites, datée 1058H. / 1648, bordée de lambrequins. Diam. : 31.5 cm A calligraphic copper bowl, Safavid, Iran, dated 1058H. / 1648
Mes ordres d'achat