Carreau à la fleur de lotus, Syrie, Damas,... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 750EUR
Carreau à la fleur de lotus, Syrie, Damas, XVIIe siècle Carreau de revêtement siliceux trapézoïdal peint sous glaçure de cartouches floraux sur fond bleu intercalés de fleurons en réserve blanche sur fond noir. Provient probablement de la restauration du dôme du Rocher. Dim. : 17,5 x 19 cm État : éclats de glaçure. A Damascus pottery tile, Syria, 17th century
Mes ordres d'achat