Trois carreaux de revêtement, Syrie ottomane,... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
Trois carreaux de revêtement, Syrie ottomane, Damas, XVIIe siècle Deux rectangulaires et un carré, en céramique siliceuse, à décor polychrome sur fond bleu et sous glaçure transparente. Parties de composition : haut de vase fleuri, médaillon et arabesques végétales, et médaillon floral sur fond vert ceinturé de feuilles sâz. Dim. : 13,5 x 19 cm ; 12 x 20 cm ; 26 x 21,2 cm État : bords et dos égalisés. Three Damascus pottery tiles, Ottoman, Syria, 17th century
Mes ordres d'achat