Coffret marqueté, Empire ottoman, XIXe siècle... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 812EUR
Coffret marqueté, Empire ottoman, XIXe siècle Cabinet rectangulaire en bois à couvercle pyramidal, sur quatre pieds. Décor de marqueterie de nacre et d’écailles de tortue présentant une mandorle fleuronnée sur le dessus et des damiers sur les côtés. Intérieur velours grenat. Dim. : 30,6 x 20,6 x 25,5 cm État : de nombreux manques A mother-of-pearl and tortoiseshell cabinet, Ottoman Empire, 19th century
Mes ordres d'achat