Coupe en cuivre étamé, Égypte ottomane, XVIe... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Coupe en cuivre étamé, Égypte ottomane, XVIe siècle Panse évasée, à décor de registres ciselés d’un poème entre deux frises à motifs de chaîne : « N’as-tu pas été préservé de tout fardeau / Toute l’humanité se sacrifie pour toi Toi qui possèdes un visage lumineux / Et dont la main est la mer de la générosité Que ta puissance ne décline jamais / Et que la grandeur de ta majesté soit éternelle Que le Seigneur du ciel soit ton protecteur » Haut : 5 cm ; diam. : 12 cm État : petite fissure et restauration au bord A tinned copper bowl, Ottoman Egypt, 16th century
Mes ordres d'achat