Deux astrolabes-quadrants, Turquie, XIXe... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 875EUR
Deux astrolabes-quadrants, Turquie, XIXe siècle En bois peint en rouge et noir et laqué, tranches, avec creux servant de viseur, peintes en rouge. Sur une face le quadrant des sinus et le clou à l’angle pour accrocher le fil à plomb et au revers, l’astrolabe. Signature sur la face du plus grand sinus « Fahim ibn Haqi ». Dim. : 12,5 x 12,5 cm ; 10,5 x 10,5 cm État : éclats L’astrolabe-quadrant est une variante de l’astrolabe planisphérique, réduit à un quart de cercle. Il permet la mesure de l’altitude, des latitudes et longitudes, de la direction de la Mecque, ou de l’heure du jour et de la nuit. Two wooden astrolabic quadrants, one signed, Turkey, 18th century
Mes ordres d'achat