Indicateur de qibla et astrolabe, Iran, Moyen-... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 725EUR
Indicateur de qibla et astrolabe, Iran, Moyen- Orient, déb. XXe siècle Cadran rectangulaire, en cuivre, muni d’une boussole, ciselé des signes de zodiaque et de villes iraniennes et irakiennes qui se retrouvent au verso ; - astrolabe en bronze et cuivre, à décor gravé des signes de zodiaque au recto et des constellations au verso. Dim. cadran : 10,3 x 15,2 cm ; diam. : 8 cm État cadran : traces de peinture au dos. A qibla indicator and an astrolabe, Iran, Near East, early 20th century
Mes ordres d'achat