Élément de frise épigraphique en céramique,... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 6 000EUR
Élément de frise épigraphique en céramique, Iran qâjâr, XIXe siècle Carreau rectangulaire en céramique siliceuse à décor moulé à reflets métalliques et rehauts de bleu et turquoise d’une inscription naskhi se détachant sur un fond de rinceau de palmettes blanches, partie de la Bismillah al-Rahman al-Rahim. Bordure en relief de palmettes fleuronnées. Dim; 24 x 39,5 cm Fracture ancienne restaurée A molded ceramic tile with inscription, Qâjâr, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat