Boîte en céramique, Iran qâjâr, vers 1900 Rectangulaire,... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
Boîte en céramique, Iran qâjâr, vers 1900 Rectangulaire, en céramique siliceuse, à décor peint en polychromie sous glaçure transparente d’un couple assis entouré d’animaux passant, (lions, cheval), et à l’intérieur, d’un roi assis. Dim. : 11,7 x 20 x 9 cm État : restaurations Provenance : Collection de M. et Mme. M, France, avant 1970 A pottery box, Qâjâr, Iran, circa 1900
Mes ordres d'achat