Raja et serviteur sous un dais, Rajasthan,... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Raja et serviteur sous un dais, Rajasthan, Jodhpur, XIXe siècle Gouache sur page cartonnée à marges rouges. Assis sur une terrasse sous un dais, un raja vêtu d’un jamma blanc et d’un collier de perles en relief, porte un talwar ; des serviteurs l’éventent avec un morchal. Au verso, une ligne de texte en nagari à l’encre noire. Dim. : 25,7 x 35,9 cm État : repeint et mouillures Portrait of a raja, Rajasthan, Jodhpur, 19th century
Mes ordres d'achat