Minaudière en cuivre, signée Cartier, Inde,... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 187EUR
Minaudière en cuivre, signée Cartier, Inde, Rajasthan, vers 1920 Réticule rectangulaire à quatre compartiments pour le poudrier, rouge à lèvre, petit sac en cuir contenant la houppette et godet à fard. Décor ciselé sur les deux faces, d’éléphants harnachés au centre et aux écoinçons de lions attaquant des gazelles, chameaux et daims, sur un fond tapissant de tiges florales peuplées d’oiseaux émaillés vert. Guirlandes florales sur les côtés. Fermoir serti d’un cabochon coloré grenat. Inscription sur la tranche ouverte « Cartier » et n° de série « 2113 ». Dim. : 11,4 x 15,5 cm État : sauts d’émail A copper minaudière, signed Cartier, India, Rajasthan, circa 1920
Mes ordres d'achat