Tunique de mariage, qmejja ou shushsâna,... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
Tunique de mariage, qmejja ou shushsâna, en soie, Tunisie, Hammamet ou région de Raf,  fin XIXe - déb. XXe siècle Coupe ample et droite, sans manches en soie violette tissée, brodée de fils d’argent et garnies de galons, paillettes et cannetilles dorés. Bande médiane, épaules et bas d’habit à décor stylisé de khamsa et de motifs géométriques et floraux. Dans le style andalou. Haut. : 126cm; carrure : 103cm État : accidents Bibliographie : catalogue d’exposition, Noces tissées et Noces brodées, parures et costumes féminins de Tunisie, Paris, Musée des Arts d’Afrique et d’Océanie, Mars-juillet 1995, p. 82, et J. Lemaistre, M.F. Vivier, De soie et d’Or, Broderies du Maghreb, exposition Institut du Monde Arabe, Paris, Juin-septembre 1996, p. 49. An embroidered silk wedding dress, qmejja or shushsâna, Tunisia, Hammamet or Rafraf region, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat