Trois céramiques marocaines, Fès, vers 1920 Faïences... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
500 - 700 EUR
Trois céramiques marocaines, Fès, vers 1920 Faïences peintes en polychromie. Gourde à deux passants à l’épaule, à décor sur une face d’une rosace étoilée encadrée de losanges sur fond crème ; - bol, zlafa, à décor en registres, du motif « mille pattes » et de losanges ponctués, au centre, une fleur ; - plat, mokhfia, peint d’une fleur étoilée. Gourde : haut. 7,5 cm ; diam. : 5,4 cm ; diam. bol : 6,3 cm ; plat : 33 cm État : éclats, ébréchures aux bords. Plat : trou de suspension à la base. Three Moroccan pottery objects : a pilgrim flask, a zalfa bowl and a mokhfia dish, Fez, circa 1920
Mes ordres d'achat