Grande lampe de zawiya, moçbah, Tunisie,... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Grande lampe de zawiya, moçbah, Tunisie, XIXe siècle Lampe à huile sur haut piédouche en faïence glaçurée vert hyalin et une anse épaisse. Haut. : 63 cm État : éclats de glaçure par endroits Bibliographie : Loviconi Alain et Dalila, Faïences de Tunisie, Gignac-la-Nerthe, 1994, p.43. An oil lamp, mocbah, Tunisia, 19th century
Mes ordres d'achat