Parure pectorale en argent, Maroc, Anti-Atlas,... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
250 - 300 EUR
Parure pectorale en argent, Maroc, Anti-Atlas, tribu des Aït Baha, début du XXe siècle Deux fibules piriformes ajourées reliées par des chaînes selsela à un pendant carré amulette herz émaillé à cabochon vert. Pendeloques de piécettes. Rivets argent ciselé et niellé. Long. : 51.5 cm ; PB : 154 g Bibliographie : Chakour D., Des trésors à porter, Bijoux et parures du Maroc, Collection de J.-L. et M.-F. Bouvier, I.M.A., Paris, 2016, p.45, n°44 A silver pectoral necklace, Morocco, Anti-Atlas, early 20th century
Mes ordres d'achat