Quatre fibules rondes, medouar (arrondi)... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
150 - 1800 EUR
Résultat : 187EUR
Quatre fibules rondes, medouar (arrondi) et une triangulaire, Algérie, Atlas saharien et Aures, XXe siècle Une en argent, soleil ajouré et perlé ; - les trois autres en métal ; - une dernière triangulaire ajourée de rinceaux floraux. Poinçons divers. Diam. ronde argent : 5.5 cm ; PB : 25 g ; Diam. rondes en métal : entre 3.5 et 8 cm : long. triangle : 13,5 cm Bibliographie : Chakour D., Des trésors à porter, Bijoux et parures du Maroc, Collection de J.-L. et M.-F. Bouvier, I.M.A., Paris, 2016, p.101, n°25, 26 et p.113, n°51 Five fibulaes, Algeria, 20th century
Mes ordres d'achat