Deux chevillières ardef, en argent bas titre,... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
150 - 170 EUR
Deux chevillières ardef, en argent bas titre, Algerie, Aures, XXe siècle Anneaux ouverts ciselés de chevrons et croisillons achevés de tête de serpent ahennashi. Poinçon rectangle ET. Diam. : 9.5 cm ; PB : 261 g Bibliographie : Chakour D., Des trésors à porter, Bijoux et parures du Maroc, Collection de J.-L. et M.-F. Bouvier, I.M.A., Paris, 2016, p.115, n°56. Two silver-plate anklets, ardef, Algeria,Aurès, 20th century
Mes ordres d'achat