Deux boîtes amulettes, Inde ou Afghanistan,... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Deux boîtes amulettes, Inde ou Afghanistan, fin XIXe - XXe siècle Octogonales, l’une, bazuband, en laiton, à fermoir, à décor ciselé d’un nom de Dieu, Mohammad et sa famille, renfermant la première moitié du Coran ; la seconde en métal argenté à décor d’un fleuron sur la base et dessus en cornaline gravé d’une formule religieuse, avec anneau. Dim. : 5 x5 cm et 4 x4 cm Two amulets, India or Afghanistan, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat