Poignard jambiya en argent, Yemen, XXe siècle... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
600 - 800 EUR
Poignard jambiya en argent, Yemen, XXe siècle Lame courbe en acier, poignée et fourreau à décor filigrané et ciselé géométrique et floral, monté sur une ceinture brodée de fils métalliques, agrémentée de deux boîtes talismaniques, cylindrique et demi circulaire, et d’un petit flacon en métal argenté. Long. poignard : 35 cm ; long. ceinture 89 x 8cm ; PB  : 1376 g. An Arabian silver horn-hiltted dagger, jambiyya, Yemen, 20th century
Mes ordres d'achat