Poignard à cabochons de corail, Turquie,... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Poignard à cabochons de corail, Turquie, XIXe siècle Djambiya à lame courbe en acier damassé à double tranchant, garde damasquinée or inscrite sur les deux faces d’une date 1124H. / 1712 et probablement de phrase religieuse. Poignée et fourreau sertis sur une face de corail et perles turquoise et sur l’autre face ciselés de rinceaux fleuris. Long : 39,5 cm A dagger with coral inset, jambiya, Turkey, 19th century
Mes ordres d'achat