Dix porte-tasses, zarf, Turquie et Proche-Orient,... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
250 - 350 EUR
Dix porte-tasses, zarf, Turquie et Proche-Orient, fin XIXe – déb. XXe siècles En argent, en laiton et cuivre, six à panse conique et piédouche, à décor festonné ciselé de palmes. Poinçon à la tughra d’Abdulamid II (r.1293 H. / 1876 -1327 H. / 1909), et deux paires à panse hémisphérique sur piédouche, à décor ciselé et incrusté d’argent pour l’une, et pour l’autre de médaillons calligraphiés et floraux. Haut. : 6 cm, 4,2 cm, 4,4 cm ; PB : 101 g Ten cupholders, zarf, Turkey and Near East, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat