Neuf porte-tasses, zarf, en cuivre et argent,... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 500EUR
Neuf porte-tasses, zarf, en cuivre et argent, Empire Ottoman, Turquie, XIXe siècle Panse hémisphérique sur piédouche à décor moulé d’entrelacs floraux baroques pour trois; - martelés et ciselés de mandorles fleuries, poinçons d’Abdulhamid II et sah, pour les quatre autres ; - le dernier ajouré et ciselé d’architectures dans des médaillons. Joint un neuvième en laiton bordé d’une petite frise de mandorles et fausse marque. Haut. : 6 cm; 5 cm; 4.5 cm ; PB : 279 g Nine copper and silver cupholders, zarf, Ottoman Empire, Turkey, 19th century
Mes ordres d'achat