Deux châles de type cachemire, France, seconde... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
500 - 600 EUR
Deux châles de type cachemire, France, seconde moitié du XIXe siècle Laine tissée polychrome à médaillon cruciforme à fond noir et pentes à grandes palmes. Le premier à dominante orangée et bordure arlequinée ; - le second, à dominante violette, dans sa boîte d’origine avec étiquette « Gds magasins de nouveautés de l’ancienne maison Chaine. Arnoult & Cie, place des Terreaux, angle des rues St Pierre et Constantine, Lyon ». Dim. : 320 x 162 cm ; 331 x 160,5 cm État : déchiré sur un côté pour le premier. Two Kashmir shawls, France, second half of 19th century
Mes ordres d'achat