Cafetière, deux vases et deux gobelets en... - Lot 288 - Ader

Lot 288
Estimation :
600 - 800 EUR
Cafetière, deux vases et deux gobelets en laiton, Moyen-Orient, déb. XXe siècle Verseuse à panse piriforme, anse en esse et couvercle à prise en croissant, ciselée et incrustée d’argent et de cuivre. Décor de cartouches calligraphiés et de mandorles et médaillons fleuronnés. Un vase globulaire, un autre tronconique à deux anses et deux gobelets, ciselés et incrustés d’argent et de cuivre. Décor de médaillons calligraphiés ou étoilés sur fond tapissant de palmettes, d’entrelacs et motifs géométriques. Chiffres en arabe au verso des vases. Haut. : 19,5 cm; Haut. vases : 12,4 cm ; 12 cm ; diam. gobelets 4,5 cm A brass coffee pot, two vases and two bowls, Middle East, early 20th century
Mes ordres d'achat