Armoire en bois à décor géométrique dans... - Lot 296 - Ader

Lot 296
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 38 750EUR
Armoire en bois à décor géométrique dans le style néo-mamelouk, Égypte fin XIXe siècle Provenance : ancienne collection E. de Blignières (1834-1900), Le Caire. Cette armoire est un élément des nombreux objets et meubles rapportés d’Égypte par Ernest Le Barbier de Blignières (1834-1900), restés depuis dans la famille. En effet, Ernest Le Barbier de Blignières, préfet de la 3e République, a été nommé en poste en Égypte auprès du khédive Ismaïl Pacha (1863-1879), puis de son fils Tawfiq Pacha (1879-1892). Il était contrôleur de la « dette Egyptienne » avec le Britannique Sir Evelyn Baring ; nommé ensuite Ministre des travaux publics sous la présidence du premier ministre Nubar Pacha (1825-1899). Il participa activement à la création du musée arabe du Caire avec ses amis M. Mariette, égyptologue, et Ambroise Baudry (1838-1906), devenu l’architecte en chef du Khédive, notamment pour le palais de Gizeh. Ils faisaient partie du cercle des tous premiers amateurs français à s’être intéressés à l’art mamelouk et ottoman, tel que Gaston de saint Maurice (1831-1905), grand écuyer d’Ismaïl dont une partie de la collection est maintenant au Victoria and Albert Museum, le Baron Alphonse Delors de Gléon (1848 -1899) dont également une partie de collection est au musée du Louvre. La nièce d’Ernest de Blignière et son époux d’Odon de Toulouse-Lautrec (1842-1937) se sont joints à ce groupe plus tard, à leur arrivée en Égypte (leurs collections furent vendues aux enchères par le ministère de F. de Ricqlès, les 28 septembre 1998 et 7 juin 1999, en partie avec celle d’A. Baudry). Dans les années1860, le Khédive Ismaïl Pacha fit faire des travaux d’embellissement de grandes percées de la ville. Ce cercle rivalisait pour recueillir le moindre fragment des innombrables monuments en cours de démolitions dans le vieux quartier. Nombre de décors ont été déposés pour être réaménagés dans de nouveaux bâtiments. Comme le cite la fille d’Ernest de Blignières pour la demeure de
Mes ordres d'achat