Trois panneaux, moucharabieh, Afrique du... - Lot 298 - Ader

Lot 298
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Trois panneaux, moucharabieh, Afrique du Nord, XIXe siècle Trois panneaux en bois tourné et sculpté à décor structuré en registre carrés et rectangulaires. Doublé d’une porte pour le plus grand et orné d’un miroir dans l’ouverture. État : montés en porte et peints en laque blanche. Manques pour l’un. Dim. : 71 x202 cm ; 71 x176 cm ; 71 x 176 cm Ce type de décor est connu à toutes les villes d’Afrique du Nord, sert de fenêtre ou de grille pour permettre aux femmes de voir sans être vues. Three wooden panels, moucharabieh, North Africa, 19th century
Mes ordres d'achat