Mobilier de salon, Proche-Orient, Syrie,... - Lot 300 - Ader

Lot 300
Estimation :
800 - 1200 EUR
Mobilier de salon, Proche-Orient, Syrie, vers 1920 Comprenant deux fauteuils et un guéridon en bois marqueté de bois colorés, d’os et de nacre à décor géométrique. Paire de fauteuils à dossier en gondole ajouré de colonnettes, sommé d’un fronton pyramidal. Assise à décor géométrique reposant sur quatre pieds à arcatures ; - guéridon hexagonal à composition étoilée. Fauteuils : Larg.  : 53 x haut.  : 81 x assise  : 56,5 cm ; dim. guéridon  : 38 x 56 cm État : pour un fauteuil, colonnette manquante et pour les deux, éclats de marqueterie par endroits. Two armchairs and a stool, Near East, Syria, circa 1920
Mes ordres d'achat