Jean ANOUILH. 7 volumes avec dédicaces autographes... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Jean ANOUILH. 7 volumes avec dédicaces autographes signées (La Table Ronde, 1955-1984) ; in-8 brochés. Bel ensemble de pièces dédicacées à son ami et collaborateur Roger Lauran, directeur de scène de la Comédie des Champs-Élysées, la plupart en édition originale. Ornifle ou le courant d’air (1955) : « Pour Lauran toujours traitre toujours présent toujours dévoué toujours dans la lune et toujours précis quand même sans l’ombre duquel les coulisses de théâtre seraient étrangères »… L’Hurluberlu ou le réactionnaire amoureux (1959) : « Pour Lauran tireur d’élite »… La Grotte (1961) : « Pour Roger Lauran vieux compagnon de lutte (toujours armé d’un pistolet) qui devait se révéler curieusement un balayeur de génie »… Cher Antoine ou l’amour raté (1969) : « Pour Roger Lauran qui a l’oreille fine… Et comme en musique c’est la principale vertu de théâtre Son vieux compagnon de théâtre qui n’est pas sourd non plus »… (dédicacé aussi par les actrices Françoise Rosay et Uta Taeger). Ne réveillez pas Madame… (1970) : « Pour Roger Lauran qui est toujours là depuis toujours défiant le temps semblable à lui-même et qui se confond dans mes souvenirs avec la notion même de théâtre »… Le Scénario (1976) : « un des rares crimes que nous n’avons pas perpétré ensemble »… Léocadia (1984) : « Pour Roger Lauran vieux compagnon des guerres de l’Empire »… On joint les Fables illustrées par Jean-Denis Malclès, avec envois a.s. à Lauran « pistolero et vieux compagnon fidèle » (La Table ronde, 1967, petit in-4, rel. toilée et ornée d’éditeur).
Mes ordres d'achat