Jean ANOUILH. Manuscrit et notes autographes... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
Jean ANOUILH. Manuscrit et notes autographes sur Tartuffe, [1960] ; 7 pages in-8. Notes pour sa mise en scène de Tartuffe de Molière à la Comédie des Champs-Élysées (5 novembre 1960), avec François Périer dans le rôle-titre. Instructions pour les éclairages ; notes pour les accessoires et la mise en scène. Brouillon (incomplet) d’un texte pour le programme : « Le dix-septième siècle, qui a laissé dans nos yeux, une grande tache solaire, dont nous sommes encore éblouis, fut en fait un siècle noir et dur. […] Moi je pense que j’aurais interdit Tartuffe. C’était en effet dangereux en un siècle où la religion était la base même et la raison première du pouvoir royal. […] Deux joyaux noirs brillent cependant d’un feu obscur, nous permettent de deviner la profondeur de cette nuit. Ils sont donc de l’auteur, de l’homme qui s’était donné pour tâche de faire rire ces grands fous. Ce sont Don Juan et Tartuffe »… On joint le n° de L’Avant-Scène sur Tartuffe reprenant le texte d’Anouilh (15 novembre 1966).
Mes ordres d'achat