Famille de CHATEAUBRIAND. 98 lettres, la... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
Famille de CHATEAUBRIAND. 98 lettres, la plupart L.A.S., 1810-1827, à l’avocat Jean-Baptiste Lesueur (fortes mouillures avec des manques au bas des lettres). Correspondance d’affaires avec l’homme de loi d’Hervé de Tocqueville, oncle maternel et tuteur des neveux de Chateaubriand, Louis et Christian de Chateaubriand (fils de son frère aîné Jean-Baptiste-Auguste, guillotiné en 1794), et à ce titre en relations d’affaires avec l’écrivain et sa famille, pour des questions évoquées ici de donations, successions, transferts de fonds, termes dus, questions de budget personnel, envois de documents, etc. Marie-Anne de Chateaubriand, comtesse de Marigny, sœur de François-René de Chateaubriand (3). Louis, comte de Chateaubriand, neveu de l’écrivain (48, 1811-1827, dont la première marque sa majorité). Zélie d’Orglandes, comtesse de Chateaubriand, femme de Louis (10, 1815-1827). Nicolas-François comte d’Orglandes, pair de France, père de la précédente (2, 1814-1825). Christian de Chateaubriand, frère de Louis (33, 1810-1823). Louise Le Peletier de Rosanbeau, comtesse de Tocqueville, femme d’Hervé (1, 1814). Pierre Marin Rouph de Varicourt, évêque d’Orléans (à propos d’une donation de Christian à son séminaire, 1822).
Mes ordres d'achat