Paul FORT. 5 manuscrits autographes signés,... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 250EUR
Paul FORT. 5 manuscrits autographes signés, plus 3 lettres à lui adressées, 1916-[vers 1921] ; 145 pages in-4 ou in-8 sous 4 chemises-étuis à rabats demi-vélin réunies sous un même étui. * Ballades Françaises inédites. Au Pays de l’Yveline. « Extrait d’un volume intitulé : Deux Chaumières au Pays de l’Yveline » (pour la 18e série des Ballades françaises publiée en 1916, chez A. Monnier ; 12 pages in-8). Plus 3 L.A.S. adressées à Paul Fort. – Gustave Eiffel, Les Bruyères, Sèvres, 14 juin 1916, remerciant de l’envoi d’un exemplaire dédicacé des Deux chaumières, « petit recueil délicieux », qu’il a lu à sa famille… – Paul Doumer, Paris 20 juin 1916, belle lettre sur ce recueil : « Le gracieux pays, de paix, d’amour et de rêve ! »… – Michel Zévaco, Paris 14 août 1917, belle et longue lettre sur l’Anthologie des Ballades françaises. * Que j’ai de plaisir d’être Français ! (75 pages petit in-4 ou in-8). Manuscrit partiel de cette 20e série des Ballades françaises (publiée en 1917 chez Fasquelle, dans la « Bibliothèque Charpentier »), comprenant l’Avant-Propos, Le Voyage en Vendômois (8 poèmes) et Deux proses du temps de guerre (La Mort de Pierre et Voilà pourquoi nos enfants sont des héros). * Deux conférences : Première causerie pour la Muse française au Pont-neuf, décembre 1917 ; Troisième causerie à la Muse française au Pont Neuf sur la chanson populaire, [février 1918] (22 pages in-4, et 17 pages in-8). Introductions à la poésie lyrique et à la chanson populaire, prononcées dans les salons d’Émile Duard, place Dauphine, lors des lundis de l’« Anthologie parlée des poètes de France ». * Comme une solennelle Musique (13 pages grand in-8 sur papier japon), long poème dédié à André Fontainas, qui sera recueilli dans Au pays des moulins. Le Voyage de Hollande, suivi de Comme une solennelle musique (27e série des Ballades françaises publiée en 1921 chez Fasquelle, dans la « Bibliothèque Charpentier »).
Mes ordres d'achat