[Victor HUGO]. Juliette DROUET. Manuscrit... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 250EUR
[Victor HUGO]. Juliette DROUET. Manuscrit autographe, [Guernesey juillet-août 1878] ; 25 pages grand in-fol. sur papier bleuté (un béquet ajouté à la dernière page avec petit manque ; quelques bords effrangés avec quelques légers manques) ; en espagnol et en français. Document exceptionnel où Juliette Drouet relève dans les carnets intimes de Victor Hugo les preuves de son infidélité, et des ébats érotiques du poète avec Blanche Lanvin, dont la découverte provoquera une violente rupture entre Juliette et Victor. Juliette Drouet a fait ici un relevé minutieux des notations secrètes notées par Hugo en espagnol (quelques-unes en latin), avec leur traduction en regard ; d’avril 1872 à septembre 1873, elles concernent toutes Blanche Lanvin, la femme de chambre, puis copiste, devenue maîtresse, le dernier grand amour du poète, et selon Juliette, « la créature qui a détruit mon bonheur, ce qui ne compte pas, mais plus que cela, hélas ! hélas ! peut-être le plus grand génie du monde ». Il est question pour la première fois de ce document dans la lettre de Juliette à son neveu Louis Koch (Guernesey, 17 juillet 1878), que nous venons de citer ; elle veut lui envoyer, pour le faire traduire, « le relevé pendant deux ans de phrases en espagnol, écrites jour à jour dans des calepins soigneusement datés et circonstanciés », qu’elle vient de finir de copier ; mais elle décide de le traduire elle-même : le 21 juillet, elle réclame un « vocabulaire français-espagnol », dont elle accuse réception le 28. Sa connaissance de la liaison entre Hugo et Blanche avait déjà provoqué la fugue de Juliette vers la Belgique, en septembre 1873. Cette nouvelle enquête l’occupera encore des mois. (Voir Juliette Drouet, Lettres familiales, éd. G. Pouchain, Condé-sur-Noireau, Éditions Charles Corlet, [2001], pp. 394 sqq.)] Juliette a copié sur de grandes pages, divisées en deux colonnes (« Texte » et « Traduction ») quelque 220 inscriptions de ces calepins, dont l’importance varie, d
Mes ordres d'achat