Valery LARBAUD (1881-1957). L.A.S. « Valery »,... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 875EUR
Valery LARBAUD (1881-1957). L.A.S. « Valery », Valbois (Allier) 28 novembre 1933, à Marcel Ray ; 6 pages in-8 à son adresse. Belle lettre à son ami le plus ancien et le plus intime. [Marcel Ray (1878-1951) fut professeur d’allemand, historien de l’art et diplomate.] Larbaud raconte la suite des travaux dans sa maison du Bourbonnais : avec l’aide de Maria, il a rangé tous les livres de la bibliothèque, malgré des vertiges au sommet de l’échelle et la chute de piles de volumes sur la tête, sans parler de l’astiquage des vieilles reliures en veau plein, et de la fabrication de jaquettes de papier cristal pour une multitude de brochés. « Pour garder de la place aux futures acquisitions et aux livres envoyés par des confrères, j’ai donné plusieurs centaines de volumes de “caractère frivole” ou que j’avais en double, ou d’une utilité contestable, à la bibliothèque de l’École de Cesset-Breuilly […] Cela va de Guerre et paix à ma vieille “juxta” de l’Iliade, et d’une Encyclopédie vieillie au Génie du Christianisme en passant par des collections massives des “Grands Romans du XIXe siècle” et des “Lectures contemporaines et rétrospectives”. J’ai donné aussi un meuble vitré pour y ranger les plus dignes de l’être. L’instituteur me dit que ce don a développé le goût de la lecture chez les 550 habitants de notre commune »… Il a offert une centaine de romans policiers à la bibliothèque municipale de Saint-Pourçain, et a reçu des remerciements de « toute la hiérarchie » de l’enseignement primaire de l’Université de Clermont-Ferrand ; il a d’autres idées pour l’instruction populaire, voire d’« une vocation d’helléniste ou de latiniste parmi les enfants de notre village ». Puis il raconte la plantation de sapins, à laquelle il a participé, se rappelant « le dicton espagnol qu’on n’a vraiment vécu que si on a fait un enfant, ou écrit un livre, ou planté un arbre […] Entre temps j’ai travaillé beaucoup, et même trop, voyant grandir vers un bouquin de 300 pages et plus une
Mes ordres d'achat