Rosamond LEHMANN (1901-1990) romancière anglaise.... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
Rosamond LEHMANN (1901-1990) romancière anglaise. L.A.S., Londres 5 mai 1952, à Maurice Bourdel, des éditions Plon ; 2 pages in-4 ; en anglais.
Il est peu probable qu’elle assiste au Congrès de l’Œuvre du Vingtième Siècle, et même si elle trouve le temps d’y aller, elle ne fera pas de communication : « Je ne suis pas orateur, et le temps où je croyais que des manifestations etc. avec des écrivains pouvaient contribuer grandement à la culture européenne ou aider la cause de la liberté, est bien révolu »... Elle s’occupe d’ailleurs de terminer son roman [L’Écho dans le vallon] qu’elle souhaite « désespérément » remettre à ses éditeurs...
On joint une L.A.S. de Louise Weiss (Montréal 1946 ?).
Mes ordres d'achat